«Российская газета» 11 мая опубликовала новость, сообщающую дословно: Российским садоводам и огородникам могут уменьшить плату за электричество: для них предлагают ввести пониженный тариф с коэффициентом от 0,7 до 1 вне зависимости от места расположения участка. Это следует из проекта постановления правительства, которое сейчас проходит общественное обсуждение. ПРОЕКТ нормативного акта. ID 167598 Проект внесен на общественное обсуждение ФАС России 28 апреля 2026. Дата окончания стадии общественного обсуждения
Как указано в сводном отчете автора проекта: В результате внесения данных изменений правообладатели садовых и огородных участков будут рассчитываться по одинаковым тарифам, не зависимо от того, оплачивают электрическую энергию они самостоятельно по договору энергоснабжения гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или рассчитываются через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество. Альтернативные способы решения проблемы отсутствуют. Предлагаемая проектом дата вступления в силу нормативного акта - 01.01.2027 г